5 1 1 1 1 1 (2 голосов)

Киев (укр. Київ) — столица и самый крупный город Украины, город-герой. Находится на реке Днепр. Является центром Киевской агломерации. Киев — отдельная административно-территориальная единица Украины, культурный и правительственный центр страны, а также административный центр Киевской области. Расположен на севере центральной части Украины. Население постоянно растёт в среднем на 20 тыс.ч. в год. Киев — шестой по населению город Европы после Москвы, Лондона, Санкт-Петербурга, Берлина и Мадрида.
Киев был столицей полян, Киевской Руси и Киевского княжества. С 7 ноября 1917 по 29 апреля 1918 года и с 14 декабря 1918 года по 5 февраля 1919 года ( де-юре до окончания существования республики ) — столица Украинской Народной Республики, с 29 апреля по 14 декабря 1918 года — столица Украинской Державы, с 7 сентября по 29 декабря 1919 года центр Киевской военной области ВСЮР, с июня 1934 года по 24 августа 1991 года — столица УССР, с 1991 года — столица Украины.

Киев — ведущий политический, социально-экономический, транспортный и научный центр страны. В Киеве находятся все общегосударственные органы власти и органы местного самоуправления, посольства иностранных государств, штаб-квартиры большинства общегосударственных коммерческих организаций и общественных объединений, а также представительства иностранных компаний, работающих на Украине.

Есть ошибка?

Напишите нам !

Информация об авторе статьи
Админ
Имя автора: Админ
Обо мне
Присоединяйтесь к нашему сообществу
Мои статьи

Социальный комментарии ★ г КИЕВ

Будьте первым прокомментировавшим
Пожалуйста, авторизуйтесь, для комментирования

Добавить комментарий

Ваши комментарии будут опубликованы после проверки.Писать только на украинском или на русском


Защитный код
Обновить