Меню

Поиск видео




До образования дуэта

Знакомство музыкантов состоялось благодаря берлинской звукозаписывающей компании «Hansa»: начинающий композитор и продюсер Дитер Болен искал вокалиста для исполнения композиции «Was macht das schon» (кавер-версии песни F.R.David «Pick Up The Phone», к которой им был написан немецкоязычный текст). Откликнувшись на предложение Дитера, Томас немедленно прилетел в Гамбург, и работа началась.
В 1983—1984 году музыканты совместно выпустили 5 синглов на немецком языке, самым успешным из которых стал «Wovon tr?umst du denn» (1983), сразу попавший в немецкие хит-парады и проданный в количестве 30 тысяч копий. Однако постепенно Дитер начал понимать, что международного признания можно добиться только с песнями на английском языке, и в середине 1984 года музыкантами была записана кавер-версия хита группы Real Life «Catch Me I’m Falling». Однако в выходных данных имена музыкантов отсутствовали — проект получил название Headliner, а в качестве автора песни фигурировал Steve Benson (один из творческих псевдонимов Дитера Болена).

Начало Modern Talking

Звёздная история дуэта началась с популярной композиции «You’re My Heart, You’re My Soul» («Ты мое сердце, ты моя душа») — суперхита, выпущенного в сентябре 1984 года. Когда Томас и Дитер записывали эту песню, все присутствующие в студии аплодировали — настолько по сердцу им пришлась эта мелодия.[источник не указан 155 дней] Вскоре пришел успех. По 40 тысяч пластинок продавалось ежедневно в одной только Германии.[источник не указан 155 дней] Первоначально сингл не получил должной оценки слушателей, и только после телевыступления в программе Formel Eins (17 января 1985 года) дуэт стал по-настоящему популярным: сингл занял первое место сначала в немецких хит-парадах, а затем и в европейских чартах.

Компания по производству спортивной одежды Adidas заключает контракт с Дитером на показ их одежды в клипах и на концертах.

В марте 1985 Modern Talking записали следующий хит — «You Can Win, If You Want» («Ты можешь победить, если захочешь»), а чуть позже вышел первый альбом «The First Album», основные вокальные партии в котором исполнял Томас Андерс и лишь одна песня «There’s Too Much Blue In Missing You» — единственная за всю 20-летнюю историю дуэта — была записана с ведущим вокалом Дитера. Альбом имел огромный успех. На известном телевизионном «Peter’s Pop Show» в сентябре 1985 дуэту были вручены 75 «золотых» и «платиновых» дисков.[источник не указан 155 дней] Выходящие пластинки распродавались огромными тиражами. В сентябре 1985 года дуэт радует поклонников очередным хитом — «Cheri Cheri Lady» («Милая милая леди») из второго альбома «Let’s Talk About Love». Новая пластинка в первые две недели распродаётся в Германии тиражом свыше 186 тысяч копий.[источник не указан 155 дней] Модерн Токинг стремительно набирали себе славу по всему миру, но Дитеру этого было недостаточно — он мечтал «завладеть» Америкой и Англией,[источник не указан 155 дней] где всегда с неохотой принимались чужаки, тем более из Германии.[источник не указан 155 дней] Однако выпустив в 1986 альбом под названием «Ready For Romance», где присутствовали такие хиты, как «Brother Louie» («Братец Луи») и «Atlantis Is Calling» («Атлантида призывает») и они всё-таки попадают в английские и американские чарты. Не менее популярным был и следующий альбом музыкантов под названием «In The Middle Of Nowhere» с песнями «Geronimo's Cadillac» («Кадиллак Джеронимо») и «Give Me Peace On Earth» («Дайте мне мир на Земле»). Песня из этого альбома «Lonely Tears In Chinatown» («Одинокие слезы в китайском квартале») издавалась синглом в Испании.

Первый распад

Однако между участниками дуэта со временем начали возникать разногласия, которые в дальнейшем привели Modern Talking к первому распаду. Финальная сцена разрыва состоялась на одном из концертов в 1986 году. Поводом для ссоры Дитера и Томаса послужило несогласие в вопросе исполнительского состава (у обоих музыкантов было по две своих бэк-вокалистки). Пресса и общественное мнение склонны были обвинять в распаде Modern Talking весьма энергичную и честолюбивую жену Андерса, Нору Баллинг (она, кстати, была одной из бэк-вокалисток Томаса в тот злополучный вечер).

Группа просуществовала ещё год, до срока истечения контракта, выпустила ещё два альбома («Romantic Warriors» и «In The Garden Of Venus») и в 1987 по обоюдному согласию участников распалась.

После распада

Томас Андерс начал сольную карьеру и уехал в США. У себя в Германии после Modern Talking он не был популярен, однако добился большого успеха в странах Латинской Америки во многом благодаря хитам Modern Talking, а также испаноязычному альбому «Barcos de Cristal». Дитер тоже занялся сольным проектом — Blue System, который добился большего, чем Томас, успеха в Европе и особенно странах СССР. Но успеха Modern Talking не смог повторить ни один из них. Дитер Болен, помимо работы над проектом Blue System, писал музыку и песни для разных артистов (немецких и не только), таких, как C.C.Catch, Крис Норман, Бонни Тайлер, Эррол Браун, Энгельберт Хампердинк и др.

Во время разрыва Томас Андерс наряду со своими песнями всегда исполнял хиты Modern Talking. Дитер Болен исполнял припевы популярных композиций на бис. Первое время Томас Андерс (с Норой Баллинг, изображавшей бэк-вокал под фонограмму) выступал как «Томас Андерс-шоу» и даже как группа Modern Talking, несмотря на отсутствие Дитера на сцене.

Возвращение

Modern Talking с триумфом вернулись на поп-сцену весной 1998 года, вновь объединив свои усилия и выпустив альбом «Back For Good», состоявший из танцевальных ремиксов старых песен с добавлением четырёх новых композиций: «I Will Follow You», «Don’t Play With My Heart», «We Take The Chance», «Anything is Possible». Завершал альбом No.1 Hit Medley, собранный из популярных песен дуэта. По результатам продаж, альбом стал четырежды платиновым в Германии и превзошёл платиновую отметку в некоторых других европейских странах. Общий итог мировых продаж альбома составил 26 млн копий. Эти цифры, вопреки ожиданиям, были на порядок выше успеха 80-х. По словам Дитера, они уже несколько лет планировали объединиться, но держали это в секрете от журналистов.

Было организовано турне, посвященное этому событию. На сцене дуэт Modern Talking выступал в сопровождении музыкантов из группы Blue System.

С 1999 по 2003 год дуэт выпустил пять новых альбомов, три из которых также преодолели платиновый рубеж. Неизменным остался только стиль лёгкой современной танцевальной музыки. Некоторые композиции были записаны при участии рэпера (афроамериканца по происхождению) Эрика Синглтона, благодаря чему дуэт надеялся завоевать американскую аудиторию. Мечтам не суждено было сбыться, а присутствие третьего участника в дуэте порой вызвало резко отрицательную реакцию поклонников «первой волны». Композиции с Эриком выходили в свет до 2001 года на синглах и в видеоклипах. Некоторые клипы были сделаны в двух вариантах — с рэпером и без. Но был и положительный момент: благодаря Эрику группа, например, имела большой успех во Франции.

Распад

7 июня 2003 года Дитер Болен на концерте в Ростоке (Германия) перед 24000 зрителей совершенно неожиданно для менеджмента дуэта и руководства звукозаписывающей компании объявил о распаде Modern Talking. Дитер: Я должен сказать вам, что с Modern Talking покончено. Томас и я решили, что мы снова в будущем идем разными путями. Официальная версия распада, по словам Дитера, состояла в том, что Томас без его ведома предпринял сольную гастрольную поездку в США летом 2003 года. В далёком 1987 году перед выходом 5-го диска группы Томас уже организовывал турне без Дитера Болена в Восточном блоке под вывеской «The Thomas Anders Show» и на каждом плакате было написано Modern Talking. В 2003 году на плакатах и растяжках в США вновь значилось: "концерт C.C.Catch и группы Modern Talking в «Тадж Махале», при том, что Дитера на сцене не было и это не могло называться Modern Talking. Таким образом ещё до распада группы Томас ясно давал понять, что готов вновь выступать без своего коллеги.

21 июня 2003 года под открытым небом Берлина состоялся прощальный концерт дуэта, который могли лицезреть 13000 зрителей. После распада оба музыканта заявили о своем намерении остаться на музыкальной сцене и заняться сольным творчеством.

Последний альбом

23 июня 2003 года вышел последний альбом группы: «The Final Album», в который вошли 20 лучших песен дуэта, записанных за 19 лет его существования, а 10 ноября увидел свет одноимённый, первый в истории группы, DVD с аналогичным треклистом. Группа дала заключительный концерт, отрывки которого, вместе с интервью Дитера также вошли в DVD. Были исполнены 22 песни: «TV Makes The Superstar», «Everybody Needs Somebody», «Atlantis Is Calling (S.O.S. For Love)», «Angie’s Heart», «Geronimo’s Cadillac», «Knocking On My Door», «Don’t Make Me Blue», «No Face, No Name, No Number», «You Can Win If You Want», «Don’t Take Away My Heart», «Last Exit To Brooklyn», «Juliet», «In 100 Years», «China In Her Eyes», «Jet Airliner», «Sexy Sexy Lover», «Ready For The Victory», «Cheri Cheri Lady», «Brother Louie», «You Are Not Alone», «Win The Race», «You`re My Heart, You`re My Soul». По сути дела, это был концерт из Universe-тура.

За время существования группы было продано более 120 миллионов звуковых носителей по всему миру.

События после распада

После распада Дитер Болен в своей автобиографии «Ничего кроме правды» нелестно отзывается о своем бывшем напарнике Томасе, и обвиняет его в присвоении денег дуэта. Томас Андерс подает в суд на Дитера Болена. Благодаря этим событиям дуэт продолжает оставаться популярным, но уже на газетных страницах.

Следующие после распада Modern Talking альбомы Томаса Андерса похожи по стилю на последние альбомы дуэта. Дитер Болен воздержится от выпусков сольных альбомов до 2006 года. В 2006 Дитер Болен выпускает комический полнометражный мультфильм «Dieter - Der Film», описывающий жизнь Дитера. В саундтрек к мультфильму «Dieter — Der Film» вошла переработанная Боленом неизданная песня дуэта «Shooting Star», которая по сути представляет собой неплохую мелодию, новый припев и нарезку голоса Томаса из прежних песен группы.

Музыкальный стиль

Стиль — Евродиско.Преобладали простые, но живые и зажигательные мелодии и ритмы с текстами на английском языке.

Интересные факты
Их суперхит «You’re My Heart, You’re My Soul» достиг первого места в 35 странах. Он был перепет более 100 исполнителями.
Их хит «Cheri Cheri Lady» достиг первого места в 11 странах, включая Германию, Австрию и Грецию.
Их суперхит «Brother Louie» также достиг первого места в 11 странах. Он был в чарте Великобритании 8 недель и достиг четвёртого места.
Их рекорд — пять синглов #1 подряд и 4 платиновых альбома подряд не побит до сих пор.[источник не указан 155 дней]
В 1988 году продажи Modern Talking достигли 85 миллионов копий.
Сингл «We Take The Chance» был написан специально для чемпионата мира по футболу во Франции 1998 года.[источник не указан 155 дней]
В 1998 году в Германии в первую неделю было распродано 700 тысяч копий альбома «Back For Good».
В 1998 году на первом концерте в Будапеште было 214 тысяч человек.[источник не указан 155 дней]
В декабре 1998 года концерт Modern Talking в СКК «Петербургский» посетило 25 тысяч зрителей, среди которых был будущий Президент России Владимир Владимирович Путин.[источник не указан 155 дней]
В 1999 году в Монте-Карло Modern Talking получили награду The World Music Award как «Самая продаваемая немецкая группа в мире».
Они продали 100 тысяч копий «Back For Good» в Южной Африке.
Сингл «Sexy Sexy Lover» был в двадцатке чарта MTV Europe.
В 2001 в Манчестере (Англия), они выиграли награду Top of the Pops Award как лучшая немецкая группа.
Синглы Win the Race и Ready for the Victory были записаны на заказ для немецкого канала RTL для прокрутки во время трансляций гонок «Формула 1».
В США Modern Talking продали 1,5 млн копий своих записей, в то время как по всему миру на 2003 г. было продано 120 млн копий звуконосителей дуэта (BMG).[источник не указан 155 дней]
Компиляция 2010 Modern Talking — 25 Years Of Disco-Pop попала в чарты Германии, Австрии и Польши, тем самым доказав, что группа после распада все равно популярна.

Дискография

Студийные альбомы
1985 The First Album (Ariola) (#1 Германия, Финляндия, Израиль, #6 Южная Африка, #8 Нидерланды, #5 Испания)
1985 Let's Talk About Love (Hansa Records) (#2 Германия, #17 Нидерланды)
1986 Ready for Romance (Hansa Records) (#1 Германия, Австрия, Швейцария, Турция, #19 Франция, #76 Великобритания)
1986 In the Middle of Nowhere (Hansa Records) (#1 Германия, #3 Швейцария)
1987 Romantic Warriors (Hansa Records) (#3 Германия, #1 Турция, #10 Норвегия, #12 Греция, #6 Австрия)
1987 In the Garden of Venus (Hansa Records) (#35 Германия, #1 Турция)
1998 Back For Good (Ariola)(BMG) (#1 Германия, #1 Южная Африка, #3 Нидерланды, #9 Италия, #1 Европа, #2 Мировые продажи)
1999 Alone (BMG International) (#1 Германия, #1 Аргентина, #5 Швеция, #9 Южная Корея, #11 Франция, #13 Испания, #17 Южная Африка, #6 Европа, #8 Мировые продажи)
2000 Year of the Dragon (BMG International) (#3 Германия, #4 Швейцария, #5 Австрия, #26 Норвегия, #28 Швеция, #10 Европа)
2001 America (BMG International)(#1 Болгария, #1 Турция, #1 Латвия, #2 Германия, #10 Швейцария, #7 Австрия, #8 Словения, #9 Европа, #9 Мировые продажи)
2002 Victory (BMG) (#1 Германия, #14 Switzerland, #7 Австрия, #20 Аргентина, #1 Эстония, #74 Дания, #37 Греция, #9 Европа)
2003 Universe (BMG) (#2 Германия, #25 Швейцария, #10 Австрия, #1 Латвия, #19 Чехия, #20 Польша, #11 Европа)

Сборники
1986 The Singles Collection
1987 The Modern Talking Story (Scandinavian Edition)
1988 Best of Modern Talking
1988 You're My Heart, You're My Soul
1988 Romantic Dreams
1988 Greatest Hits Mix
1989 Hey You
1989 The Greatest Hits of Modern Talking
1991 The Collection
1991 You Can Win If You Want
1994 You Can Win If You Want (Re-release)
2000 You're My Heart, You're My Soul (Re-release)
2001 Selected Singles '85-'98
2001 The Very Best of Modern Talking
2002 Best of Modern Talking (Re-release) (#14 Франция)
2002 The Golden Years (3xCD)
2002 We Still Have Dreams — The Greatest Love Ballads of Modern Talking
2003 Romantic Dreams (Re-release)
2003 Let's Talking! ... Best of Modern Talking
2003 The Final Album (BMG) (#3 Германия, #1 Южная Африка, #2 Мальта, #14 Европа)
2003 The Final Album (2 CDs South African Edition)
2003 Greatest Hits 1984—2002 (Korean Edition)
2006 Nur Das Beste (1998—2003 Collection)
2007 The Hits (2 CDs)
2010 Modern Talking — 25 Years of Disco-Pop (Doppel-CD) (#17 Германия, #10 Австрия,# 89 Польша)

Синглы
1984 "You're My Heart, You're My Soul" (#1 Германия, #2 Южная Африка, #56 UK, #15 Япония) (8 миллионов продаж)
1985 "You Can Win If You Want" (#1 Германия, #10 Южная Африка, #70 UK)
1985 "Cheri Cheri Lady" (#1 Германия, #1 Гонг-Конг, #7 Италия)
1986 "Brother Louie" (#1 Германия, #4 UK, #34 Канада)
1986 "Atlantis Is Calling (S.O.S. for Love)" (#1 Германия, #1 Испания, #4 Италия, #55 UK)
1986 "Geronimo's Cadillac" (#3 Германия, #1 Испания, #23 Италия)
1986 "Give Me Peace on Earth" (#29 Германия, #7 Бельгия)
1986 "Lonely Tears in Chinatown" (вышел только в Испании — #9)
1987 "Jet Airliner" (#7 Германия, #16 Южная Африка, #3 Испания)
1987 "In 100 Years" (#30 Германия, #18 Южная Африка)
1988 "Locomotion Tango"
1998 "You're My Heart, You're My Soul '98" (#2 Германия, #8 Ireland)
1998 "Brother Louie '98" (#16 Германия, #1 Аргентина, #2 Франция)
1998 "Cheri Cheri Lady '98" (#1 Аргентина\Air Play Chart, #20 Гонг-Конг\Air Play Chart)
1999 "You Are Not Alone" (#7 Германия, #5 Испания, #13 Франция, #10 Япония\Airplay Top 100, #15 Швеция, #36 Бразилия)
1999 "Sexy Sexy Lover" (#16 Германия, #20 Аргентина, #25 Швеция)
2000 "China in Her Eyes" (#8 Германия, #6 Испания, #26 Швеция)
2000 "Don't Take Away My Heart" (#41 Германия, #8 Венгрия)
2001 "Win the Race" (#5 Германия, #1 Румыния, #16 Аргентина, #36 Швеция)
2001 "Last Exit to Brooklyn" (#37 Германия, #7 Россия)
2002 "Ready for the Victory" (#7 Германия, #9 Россия, #11 Испания, #13 Южная Корея)
2002 "Juliet" (#25 Германия, #4 Парагвай, #10 Россия)
2003 "TV Makes the Superstar" (#2 Германия, #4 Россия, #11 Европейский сингл-чарт)

Есть ошибка?

Напишите нам !

Информация об авторе статьи
Админ
Имя автора: Админ
Обо мне
Присоединяйтесь к нашему сообществу
Мои статьи

Социальный комментарии ★ Modern Talking

Будьте первым прокомментировавшим
Пожалуйста, авторизуйтесь, для комментирования

Добавить комментарий

Ваши комментарии будут опубликованы после проверки.Писать только на украинском или на русском


Защитный код
Обновить